В ходе подготовки к прогулке по окрестностям Котора, мы случайно обнаружили на просторах интернета информацию о том, что, оказывается, не обязательно платить входную плату в 8 Евро с человека за подъем к Крепости Святого Иоанна! Согласно многочисленным отзывам, есть и вторая тропа — абсолютно бесплатная! Ее-то мы и решили исследовать!
Наш путь начинается возле торгового центра Kamelija, буквально, в 5 минутах ходьбы от Старого Города. Отсюда, по одной из улиц (если смотреть на главный вход в ТЦ, то нужная нам улица — справа) мы идем до здания Водовода. Не стесняемся свернуть на тропинку вдоль забора — и, перейдя по небольшому мостику небольшую речку, приступаем к восхождению!
Пройти мимо тропы невозможно! Даже с улиц города видно, как вдоль склона петляет Старая Австрийская Дорога.
Подъем совсем несложный! Дорога довольно пологая: здесь поднимаются и семьи с кучей детей всех возрастов, и люди уже вполне себе пенсионного возраста.
Вдоль дороги пасутся козы☺
По мере подъема перед нами открываются все более и более захватывающие виды!
Которская бухта предстает перед нами во всей красе!
Главное не залюбоваться пейзажами и не пропустить нужный поворот☺
Спустя примерно полчаса подъема, мы оказались возле жилого дома, хозяева которого услужливо (но, естественно, не бесплатно) предлагают путникам домашний чай и прочие напитки — летом здесь стоит невыносимая жара, и подъем выходит невероятно изнурительным!
Возле этого дома — развилка! Основная дорога так и продолжит петлять по склонам, но нам нужно с нее свернуть — на небольшую прямую тропинку сквозь заросли садовых деревьев!
По ней мы идем до заброшенной/разрушенной церкви
Несмотря на свое состояние, выглядит она очень даже живописно!
Огибаем церковь слева и по тропинке поднимаемся к крепостной стене.
Дальнейший путь — дело техники! В крепостной стене есть широкое окно, сквозь которое мы и попадаем внутрь!
Вот мы и на месте — на территории Крепости Святого Иоанна!
Сотня ступенек (довольно крутых) — и мы на самом верху!
Красота!
Весь путь наверх у нас занял порядка полутора часов — с учетом остановки на запуск дрона☺ И не стоил нам ни копейки!
Обратно можно пройтись уже по лестнице — как раз, сравнить два маршрута☺
Если честно, мне кажется, бесплатная тропа — намного проще для подъема — она довольно пологая и не столь забита туристами! В отличие от очень даже крутых ступеней “официального” маршрута, на которых постоянно нужно еще и разминаться со встречными потоками! Да, а еще, если осуществлять подъем в первой половине дня, то большая часть пути по Старой Австрийской Дороге будет проходить в тени!
Ну, а на сэкономленные деньги можно неплохо потом освежиться в многочисленных кафешках старого города☺